Программное обеспечение в составе Gentoo подразделяется на ветви в зависимости от стабильности и поддержки различных архитектур. В этой главе рассказывается, как настраивать использование ветвей, а также как при необходимости преодолевать такое разделение. 2 2012-07-24
Использование одной ветви Стабильная ветвь

Переменная ACCEPT_KEYWORDS определяет, какую из ветвей использовать в вашей системе. По умолчанию используется стабильная ветвь для вашей архитектуры, например x86

Мы рекомендуем использовать только стабильную ветвь. Однако, если для вас стабильность не критична и вы хотите помочь Gentoo, отсылая отчеты об ошибках на http://bugs.gentoo.org, читайте дальше.

Тестовая ветвь

Если вы желаете использовать наиболее свежее ПО, подумайте над использованием тестовой ветви. Чтобы Portage начал использовать тестовую ветвь, добавьте «~» перед названием вашей архитектуры.

Тестовая ветвь полностью соответствует своему названию: для тестирования. Если пакет находится в стадии тестирования, это означает, что разработчики считают, что пакет работоспособен, но тщательно он не протестирован. Вы можете оказаться первым, кто столкнется с какой-либо ошибкой. В этом случае вы можете создать отчет об ошибке, чтобы разработчики узнали о ней.

Однако будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы со стабильностью, неудовлетворительной поддержкой пакетов (например неправильные/отсутствующие зависимости), слишком частыми обновлениями (а в результате — частыми сборками) или невозможностью собрать пакет. Если вы не знаете, как работает Gentoo и как разрешать возникающие проблемы, мы рекомендуем не отходить от стабильной и оттестированной ветви.

К примеру, для выбора тестовой ветви на архитектуре x86, отредактируйте /etc/portage/make.conf и укажите в нем:

ACCEPT_KEYWORDS="~x86"

Если вы запустите обновление системы, то увидите, что многие пакеты нуждаются в обновлении. Обратите внимание, что после перехода на тестовую ветвь и обновления системы, как правило, нет простого пути назад к стабильной официальной ветви (конечно, кроме использования резервной копии).

Одновременное использование стабильной и тестовой ветвей Местоположение package.accept_keywords

Вы можете указать, чтобы Portage использовал тестовую ветвь только для определенных пакетов, а для остальной системы — стабильную ветвь. Для этого добавьте категорию и имя пакета, для которого вы желаете использовать тестовую ветвь, в файл /etc/portage/package.accept_keywords. Вместо этого можно создать каталог (с таким же именем) и указывать пакеты в файлах, находящихся внутри этого каталога. Например, для использования тестовой ветви для gnumeric:

app-office/gnumeric
Тестирование определенных версий

Если вы желаете использовать конкретную версию ПО из тестовой ветви, но не хотите, чтобы Portage использовал тестовую ветвь для последующих версий этого ПО, можно указать в местоположении package.accept_keywords номер необходимой версии. В этом случае вы обязаны использовать оператор =. Также можно указать диапазон версий, используя операторы <=, <, > или >=.

В любом случае, добавляя информацию о версии, вы должны использовать один из этих операторов. Если вы не указываете версию, эти операторы использовать нельзя.

В следующем примере мы просим Portage разрешить установку gnumeric-1.2.13:

=app-office/gnumeric-1.2.13
Использование заблокированных пакетов Расположение package.unmask Разработчики Gentoo не поддерживают использование этого места расположения. Пожалуйста, используйте их на свой страх и риск. Просьбы о помощи, связанные с использованием package.unmask и/или package.mask, останутся без ответа. Вы предупреждены.

Если использование пакета было заблокировано разработчиками Gentoo, но вы желаете его использовать несмотря на причины блокировки, указанные в файле package.mask (по умолчанию он находится в /usr/portage/profiles), добавьте желаемую версию (обычно вы получите точно такую же строку, как в profiles) в файл /etc/portage/package.unmask (или в файл в этом каталоге, если это каталог).

Например, если =net-mail/hotwayd-0.8 заблокирован, то разблокировать его можно, прописав в package.unmask точно такую же строчку:

=net-mail/hotwayd-0.8
Если запись в /usr/portage/profiles/portage.mask содержит диапазон версий пакета, вам следует разблокировать только те версии, которые вам на самом деле необходимы. Прочитайте предыдущий раздел, чтобы узнать, как определять версии в package.unmask.
Местоположение package.mask

Если вы не хотите, чтобы Portage использовала какое-то конкретное ПО или конкретные версии ПО, вы можете его самостоятельно заблокировать, добавив соответствующую запись в /etc/portage/package.mask (в такой файл либо в файл внутри такого каталога).

Если, к примеру, вы не хотите, чтобы Portage устанавливала исходные коды ядра новее, чем gentoo-sources-2.6.8.1, добавьте такую строку в местоположение package.mask:

>sys-kernel/gentoo-sources-2.6.8.1