После установки и настройки третьей стадии в вашем распоряжении оказывается базовая система Gentoo. Здесь описывается, как этого достичь. 8 2013-01-08
Изменение корневого каталога Дополнительно: выбор зеркала

Для ускорения загрузки исходного кода рекомендуется выбрать быстрое зеркало. Portage ищет переменную GENTOO_MIRRORS в файле make.conf и использует зеркала, перечисленные в ней. Конечно, можно просмотреть наш список зеркал и выбрать одно или несколько, географически ближайших к вам (чаще всего они и будут самыми быстрыми), но мы предлагаем вам удобную утилиту mirrorselect, которая позволяет выбрать желаемые зеркала более удобным способом. Просто перейдите к желаемым зеркалам, и нажмите пробел для выбора одного или более зеркал.

# mirrorselect -i -o >>/mnt/gentoo/etc/portage/make.conf

Вторая важная настройка — установка значения переменной SYNC в файле make.conf. Эта переменная указывает на сервер rsync (сервер удаленной синхронизации), выбранный вами для обновления дерева Portage (коллекции файлов ebuild — сборочных сценариев, содержащих все данные, нужные Portage для скачивания и установки программ). Хотя вписать адрес сервера в SYNC можно и вручную, mirrorselect позволяет упростить это действие:

# mirrorselect -i -r -o >> /mnt/gentoo/etc/portage/make.conf

После выполнения mirrorselect, мы рекомендуем проверить все значения в файле /mnt/gentoo/etc/portage/make.conf!

Если вы хотите установить SYNC-сервер в make.conf вручную, вам нужно свериться со списком зеркал сообщества, и выбрать зеркало, наиболее близкое к вам. Мы рекомендуем выбрать зеркало с ротацией, такое, как rsync.us.gentoo.org, а не единственное зеркало. Это помогает распределить нагрузку, и дает надежное решение, в случае, если одно из зеркал выйдет из строя.
Копирование сведений о DNS

Перед тем, как перейти в новую среду, осталось сделать одно дело: скопировать информацию о DNS (системе доменных имен) в файл /etc/resolv.conf. Это нужно, чтобы при переходе сохранить работоспособность сети. В файле /etc/resolv.conf содержатся адреса серверов имен, используемых в вашей сети.

(параметр «-L» нужен, чтобы случайно не скопировать
 символьную ссылку)
# cp -L /etc/resolv.conf /mnt/gentoo/etc/
Монтирование необходимых файловых систем

Скоро мы изменим корень файловой системы Linux на новое местоположение. Чтобы удостовериться, что новое окружение работает как надо, нам нужно, чтобы там существовали некоторый файловые системы.

Смонтируйте файловую систему /proc в /mnt/gentoo/proc, чтобы после изменения корневого каталога устанавливаемая система смогла обращаться к информации, предоставляемой ядром, а затем создайте привязку монтирования файловых систем /dev и /sys.

# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
# mount --rbind /sys /mnt/gentoo/sys
# mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev
Монтирование файловых систем /proc, /sys и /dev

Смонтируйте файловую систему /proc в /mnt/gentoo/proc, чтобы после изменения корневого каталога устанавливаемая система смогла обращаться к информации, предоставляемой ядром, а затем создайте привязку монтирования файловых систем /dev и /sys.

# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
# mount --rbind /dev /mnt/gentoo/dev
# mount --rbind /sys /mnt/gentoo/sys
Переход в новую среду

Итак, все разделы подготовлены, а базовая операционная среда установлена. Теперь пора войти в нее, изменив корневой каталог. Таким образом, мы перейдем из текущей установочной среды (с компакт-диска или другого установочного носителя) в свою устанавливаемую систему (находящуюся в недавно размеченных разделах).

Изменение выполняется в три этапа. Сначала мы с помощью chroot изменим корневой каталог с / (находящийся на установочном носителе) на /mnt/gentoo (находящийся на ваших дисковых разделах). Затем мы перезагрузим некоторые настройки, как прописано в /etc/profile в память, используя source. Последним шагом, мы изменим вид приглашения, чтобы он напоминал нам, что мы находимся в новой среде.

# chroot /mnt/gentoo /bin/bash
# source /etc/profile
# export PS1="(chroot) $PS1"

Поздравляем! Теперь вы в своей собственной среде Gentoo Linux. Конечно, на этом она далеко еще не готова, поэтому в руководстве еще осталось несколько разделов :-)

Если вам в любое время понадобится еще один терминал или консоль с доступом к новой среде, все, что вам будет нужно сделать - повторить вышеприведенные шаги еще раз.

Настройка Portage Распаковка снимка дерева портежей

Теперь вам нужно установить снимок дерева портежей — набор файлов, содержащих сведения для Portage о программном обеспечении, доступном для установки, имеющихся профилях и т.д. Содержимое данного снимка будет установлено в /usr/portage.

Мы рекомендуем использовать emerge-webrsync. Данная команда скачает самый новый образ Portage (который Gentoo выпускает каждый день) с одного из наших зеркал, и установит его на вашу систему.

# mkdir /usr/portage
# emerge-webrync
Необязательно: Обновление дерева Portage

Теперь вы можете обновить дерево Portage до самой последней версии. Команда emerge --sync будет использовать протокол rsync для обновления дерева Portage (которое вы загрузили ранее с помощью emerge-webrsync) до самого нового состояния.

# emerge --sync
(если вы пользуетесь медленным терминалом, например, последовательным
 терминалом или кадровым буфером, для ускорения процесса можно добавить 
 параметр --quiet :) 
# emerge --sync --quiet

Если компьютер подключен к интернету через межсетевой экран, блокирующий прохождение rsync-пакетов, вы можете проигнорировать данный шаг, так как у вас уже достаточно новое дерево Portage.

Если выдано предупреждение, что имеется новая версия Portage и ее нужно обновить, выполните обновление командой emerge --oneshot portage.

Выбор нужного профиля

Сначала дадим небольшое определение.

Профиль — конструктивный элемент любой системы Gentoo. В нем указываются не только значения по умолчанию для USE, CFLAGS и других важных переменных, он также привязывает систему к определенному диапазону допустимых версий пакетов. Диапазоны поддерживаются разработчиками Gentoo.

Ранее такой профиль не трогался пользователями. Однако могут быть некоторые ситуации, когда вы можете решить, что необходимо изменить профиль.

Узнать, какой профиль используется в системе в данный момент, вы можете командой:

# eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1]  *
  [2] /desktop
  [3] /server

Как вы можете видеть, для некоторых архитектур также предусмотрены подпрофили desktop и server. Запустите eselect profile list, и вы увидите список всех существующих профилей.

После просмотра профилей, которые существуют для вашей архитектуры, вы можете выбрать какой-нибудь другой профиль, если захотите:

# eselect profile set 2

Если вы хотите чистое 64-битное окружение, без 32-битных приложений или библиотек, вам нужно использовать профиль no-multilib:

# eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1]  *
  [2] /desktop
  [3] /no-multilib
  [4] /server
(Выберите профиль no-multilib)
# eselect profile set 3
(Проверьте результат изменений)
# eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1] 
  [2] /desktop
  [3] /no-multilib *
  [4] /server
Подпрофиль developer создан специально для целей разработки Gentoo Linux. Он не предназначен для настройки общих окружений для разработки.
Настройка переменной USE

USE («использовать») — одна из самых мощных переменных, имеющихся в распоряжении пользователей Gentoo. Она позволяет при компиляции программ включать или отключать поддержку определенных необязательных функций. Например, некоторые программы можно компилировать с поддержкой gtk или qt на выбор. Другие можно собирать, включая или отключая поддержку SSL. Некоторые программы можно даже компилировать с поддержкой кадрового буфера (svgalib) вместо поддержки X11 (X-сервера).

В большинстве дистрибутивов пакеты собраны с поддержкой практически всех мыслимых вариантов. Это увеличивает размер программ и время запуска, не говоря уже о чрезмерных зависимостях. В Gentoo вы сами можете определять, с какими возможностями следует компилировать пакет. Здесь играет роль переменная USE.

В переменной USE указываются ключевые слова, которые отражаются на параметрах компиляции. Например, параметр ssl включает компиляцию с поддержкой ssl всех программ, которые способны его поддерживать. -X отключает поддержку X-сервера (обратите внимание на предшествующий знак «минус»). Параметры gnome gtk -kde -qt4 обеспечивают компиляцию ваших программ с поддержкой Gnome и gtk, но без поддержки KDE и qt, делая систему оптимальной для GNOME.

Настройки USE по умолчанию хранятся в файлах make.defaults вашего профиля. Файлы make.defaults находятся в каталоге, на который указывает /etc/make.profile, а также во всех родительких каталогах. Значение USE по умолчанию — это сумма всех значений USE во всех файлах make.defaults. Все, что вы вносите в /etc/portage/make.conf, рассчитывается относительно этих значений. Когда вы добавляете что-либо к значению USE, оно добавляется в список по умолчанию. Когда удаляете что-либо (указывая ключевое слово с предшествующим знаком минус), оно удаляется из списка по умолчанию (если оно там вообще было). Никогда ничего не меняйте в /etc/make.profile. Все, что там находится, перезаписывается при обновлении Portage!

Полное описание переменной USE находится во второй части настольной книги Gentoo в главе USE-флаги. Полное список возможных USE-флагов находится в вашей системе в файле /usr/portage/profiles/use.desc

# less /usr/portage/profiles/use.desc
(для прокрутки пользуйтесь клавишами стрелок, для выхода нажимайте "q")

Например, приведем значение USE для системы, базирующейся на KDE, с включением поддержки DVD, ALSA и записи CD:

# nano -w /etc/portage/make.conf
USE="-gtk -gnome qt4 kde dvd alsa cdr"