Вы почти закончили. Мы просто создадим одного (или более) пользователей для вашей системы. 9 2013-01-02
Управление учетными записями Добавление учетной записи для повседневной работы

Работа в учетной записи root (администратора) в системе Unix/Linux опасна, и ее следует всячески избегать. Поэтому настоятельно рекомендуется добавить учетную запись пользователя для повседневной работы.

Членством пользователя в группах определяется, какие действия он сможет выполнять. В следующей таблице перечислено несколько важных групп, в которые вы, возможно, захотите включать пользователей.

audioвозможность доступа к аудиоустройствамcdromвозможность прямого доступа к оптическим накопителямfloppyвозможность прямого доступа к гибким дискамgamesвозможность играть в игрыportage возможность использования emerge --pretend с правами пользователя usbвозможность доступа к устройствам USBvideo возможность доступа к средствам видеозахвата и аппаратному ускорению видео wheelвозможность использования команды su
Группа Описание

Например, для создания учетной записи пользователя по имени john, входящего в группы wheel, users и audio, сначала войдите в систему как root (только root может создавать учетные записи пользователей), а затем запустите useradd:

Login: root
Password: (ваш пароль root)

# useradd -m -G users,wheel,audio -s /bin/bash john
# passwd john
Password: (введите пароль для john)
Re-enter password: (повторно введите пароль для подтверждения)

Если пользователю потребуется выполнить задачу от имени root, для временного получения привилегий root можно использовать su -. Другой способ — пользоваться пакетом sudo, который при правильной настройке вполне безопасен.

Очистка диска Удаляем tar-архивы

Теперь, когда вы закончили устанавливать Gentoo и перезагрузились, если все пошло хорошо, вы можете удалить скачанный архив tar со stage3 с вашего жесткого диска. Помните, что они были скачаны в ваш каталог /.

 rm /stage3-*.tar.bz2*