Для пользователей ноутбуков, либо людей, которые часто включают свой компьютер в различные сети. 8 2011-10-30
Управление сетью

Если вы часто берете компьютер в поездки, то у вас не всегда может быть возможность подключения к сети Ethernet или к беспроводной точке доступа. Но мы можем захотеть, чтобы сеть заработала автоматически, как только к компьтеру подключен кабель Ethernet или найдена беспроводная точка доступа.

Здесь вы найдете некоторые инструменты, которые помогут это организовать.

В этом документе рассказывается только о ifplugd, но существуют альтернативы, например netplug. netplug это более легковесная альтернатива ifplugd, но она считает, что сетевые драйверы ядра работают правильно, а иногда это не так.
ifplugd

ifplugd — это программа, которая запускает и останавливает интерфейс при подключении или отключении кабеля к сети Ethernet. Также она может обработать подключение к беcпроводной точке доступа или появление новых точек доступа.

# emerge sys-apps/ifplugd

Настройка ifplugd — довольно простая задача. Файл конфигурации расположен по адресу: /etc/conf.d/ifplugd. Для более детальной информации о существующих переменных запустите man ifplugd. Также просмотрите файл /usr/share/doc/openrc-*/net.example.bz2 для большего числа примеров.

(Замените eth0 на интерфейс, за которым нужно следить)
ifplugd_eth0="..."

(Чтобы следить за беспроводным интерфейсом)
ifplugd_eth0="--api-mode=wlan"

В дополнение к обслуживанию нескольких сетевых соединений, вы можете захотеть программу, которая позволяет работать с несколькими DNS-серверами и конфигурациями. Это очень полезно, если вы получаете свой IP адрес по DHCP. Просто установите openresolv.

# emerge openresolv

Просмотрите man-страницу openresolv, чтобы узнать больше о его возможностях.