Настольная книга Gentoo Analyzer Эльдар Цраев Романов Владимир Алексей Чумаков Настольная книга Gentoo — это попытка собрать накопленную документацию в связное руководство. В книге содержатся инструкции по различным способам установки с использованием интернета, а также части, посвященные работе с Gentoo и Portage. 1 2011-09-30 Общие сведения
Имеющиеся языки

Настольная книга Gentoo представлена на следующих языках:

английский | испанский | итальянский | немецкий | польский | русский | упрощенный китайский | французский | японский

Введение

Добро пожаловать на страницу настольной книги Gentoo. Здесь даются некоторые пояснения по настольной книге Gentoo, которые скорее всего отвечают на большинство ваших вопросов. Мы расскажем об идеях, лежащих в основе книги, о ее текущем состоянии, о будущих планах, об обработке запросов на изменения и т. д.

Архитектуры

Gentoo Linux существует для множества архитектур. Но что такое архитектура?

Архитектура это семейство ЦП (процессоров), которые поддерживают одни и те же инструкции. Две самых известных архитектуры в мире десктопов это архитектура x86 и архитектура x86_64 (которую Gentoo называет amd64). Но существуют и многие другие архитектуры, например sparc, ppc (семейство PowerPC), mips, arm,...

Gentoo поддерживает множество архитектур. По этой причине для многих архитектур существуют настольные книги. Однако это может привести к некоторому недопониманию, ведь не все пользователи знают о различиях. Некоторые знают только тип и название ЦП, который находится у них в системе (например, i686 или Intel Core i7). Ниже вы найдете общий список поддерживаемых архитектур и название, которое используется в Gentoo. Однако большинство людей, которые не знают архитектуру своей системы, скорее всего, заинтересованы а x86 или amd64.

Таблица ниже описывает некоторые поддерживаемые архитектуры. Примеры ЦП это только примеры. Если вы все еще не уверены, какую архитектуру выбрать, прочитайте первый раздел второй главы настольной книги Gentoo, (Выбор подходящего источника для установки), там все объяснено более подробно. x86 32-битная архитектура, используемая ЦП, которые часто называются "Intel-совместимыми". До последнего времени это была самая популярная архитектура для настольных ПК. Gentoo предлагает сборки для i486 (поддерживает все семейства компьютеров) и i686 (поддерживает Pentium или более новые компьютеры). i486, i686, Intel Core, AMD Athlon, Intel Atomx86_64 64-битная архитектура, которая совместима с архитектурой x86. Сначала она использовалась фирмой AMD (под именем AMD64) и Intel (под именем EM64T), и сейчас является самой известной архитектурой среди последних настольных PC. Также часто ее можно найти среди серверов. AMD Athlon 64, AMD Operton, процессоры AMD Sempron, AMD Phenom, Intel Pentium 4, Pentium Core i3, i5, i7ia64 64-битная архитектура, разработанная Intel, и используемая в их сериях процессоров Intel Itanium. Эта архитектура НЕ совместима с x86 или x86_64 (amd64) и чаще всего используется в высопроизводительных серверах Intel Itaniumsparc Архитектура SPARC больше всего известна по своим производителям, Sun (теперь Oracle) и Fujitsu. Она используется в серверных системах, хотя существуют и несколько рабочих станций. В Gentoo поддерживаются только ЦП, совместимые со SPARC64. E3000, Blade 1000, Ultra 2ppc 32-битная архитектура, используемая многими процессорами Apple, IBM и Motorola. Чаще всего они используются во встраиваемых системах. Apple OldWorld, AppleNewWorld, generi Pegasos, Efika, старые IBM iSeries и pSeriesppc64 64-битный вариант архитектуры PPC, популярный как во встраиваемых, так и в высокопроизводительных серверах. IBM RS/6000s, IBM pSeries, IBM iSeriesalpha Архитектура Alpha это 64-битная архитектура, разрабатываемая компанией Digital Equipment Corporation (DEC). Она все еще используется в некоторых серверах, но данная архитектура все больше вытесняется другими. ES40, AlphaPC, UP1000, NonamePA-RISC
(hppa)
Чаще называемая HPPA, архитектура PA-RISC это набор инструкций, разработанных Hewlett-Packard и используемых в их высокопроизводительных серверах примерно до 2008 (после чего HP стала использовать Intel Itanium). HP 9000, PA-8600mips Разработанная MIPS Technologies, архитектура MIPS включает несколько подсемейств (называемых ревизиями), таких как MIPS I, MIPS III, MIPS32, MIPS64 и других. MIPS наиболее часто встречается во встраиваемых системах. MIPS32 1074K, R16000arm Эта 32-битная архитектура является очень популярной архитектурой для встраиваемых и малых систем. Подархитектуры варьируются от ARMv1 до ARMv7 (Cortex). Их часто можно найти в смартфонах, планшетах, ручных консолях, системах навигации GPS, и так далее. StrongARM, Cortex-M
Архитектура Описание Примерный набор ЦП или систем
Просмотр настольной книги

Предполагая, что вы знаете (или, хотя бы, предполагаете), какая архитектура у используемой вами системы, теперь вы можете выбрать правильную настольную книгу.

HTMLПоследняя версия, по главе на страницу, удобна для просмотра он-лайн x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips, ia64, arm HTMLПоследняя версия, все главы на одной странице x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips, ia64, arm HTMLПоследняя версия, все главы на одной странице, для печати x86, sparc, amd64, ppc, ppc64, alpha, hppa, mips, ia64, arm
Формат Описание Издания
Предыдущие выпуски

Для истории мы также храним издания настольной книги, относящиеся к предыдущим выпускам (начиная с 2004.2; на английском языке). Для вывода представления отдельной страницы для печати можно перейти по ссылке «для печати», находящейся вверху справа. Чтобы вывести представление «все главы на одной странице», к адресу URL добавьте ?full=1.

Эти издания не поддерживаются. 2004.2 (англ.) alpha, amd64, hppa, mips, ppc, sparc, x86 2004.3 (англ.) amd64, hppa, ppc, sparc, x86 2005.0 (англ.) alpha, amd64, hppa, ppc, sparc, x86 2005.1 (англ.) alpha, amd64, hppa, ppc, sparc, x86 2006.0 alpha, amd64, hppa, ppc, ppc64, sparc, x86 2006.1 alpha, amd64, hppa, ppc, ppc64, sparc, x86 2007.0 amd64, hppa, ppc, ppc64, sparc, x86 2008.0 amd64, hppa, ppc, ppc64, sparc, x86
Выпуск Архитектура
Проект настольной книги
Цель

Цель проекта настольной книги Gentoo — создание связного документа, описывающего каждый мыслимый аспект Gentoo Linux. Она призвана объединить существующие руководства в одну общую книгу, нацеленную на конкретную архитектуру, чтобы весь этот документ мог использоваться для установки и администрирования Gentoo Linux.

Многие части различных настольных книг Gentoo (различных по архитектуре) одинаковы во всех настольных книгах (на самом деле они были написаны один раз и автоматически дублируются), чтобы удостовериться, что общая информация и качество документации остается высоким.

Сообщения об ошибках и запросы на изменения

Если вы обнаружите ошибку в руководстве, зайдите на страницу Gentoo Linux Bugzilla (англ.) и создайте запрос в разделе Documentation, компонент Installation Handbook (пишите по-английски).

Распространенные вопросы
Нельзя ли динамически создавать свое издание руководства для каждого варианта установки, как по волшебству?

Теоретически, в мире возможно все что угодно, но мы решили сделать это только для каждой архитектуры. Другие возможные варианты, вроде разбивки, выбора ядра, установки приложений и многие другие, достаточно просты, чтобы объяснить их в одном документе.

Я не могу найти в настольной книге Gentoo сведения о stage1

Инструкции по установке из архива первой или второй стадии (stage1 или stage2) теперь находятся в сборнике распространенных вопросов Gentoo. Сейчас установка из архива stage3 — единственная, для которой предоставляется поддержка.

Настольные книги Gentoo для конкретных выпусков (например, книга по 2005.1) предназначены только для бессетевой установки. Для установки stage1 или stage2 требуется исходный код, отсутствующий на универсальном установочном диске, поэтому для выполнения установки stage1 или stage2 потребуется работоспособное подключение к интернету.

Я не согласен с ...

Пожалуйста, выскажите ваше предложение (по-английски); простым несогласием без конструктивного предложения делу не поможешь. Мы выпускаем документацию, рассчитанную на все сообщество, поэтому с благодарностью принимаем обратную связь от его членов.

Однако, не лишне понимать, что большинство решений, принимаемых при разработке документации, основано на нашем общем мнении. Невозможно составить или организовать документацию так, чтобы она устроила всех и каждого. Вы должны быть готовы и к ответу «нет» на свое предложение, если мы посчитаем, что текущий вариант и так устраивает большинство людей.