Gentoo можно устанавливать по-разному. Здесь описывается, как установить Gentoo с минимального установочного диска. Способ подходит и для установки с загрузочного диска (LiveCD). 5.1 2007-05-18
Аппаратные требования Введение

Прежде чем начать, перечислим аппаратные требования, необходимые для успешной установки Gentoo на вашем компьютере.

Аппаратные требования i486 или новееi686 или новее64 МБ256 МБ1.5 ГБ (исключая пространство подкачки)не менее 256 МБ
Минимальный установочный диск Загрузочный диск (LiveCD)
Центральный процессор
Память
Дисковое пространство
Пространство подкачки
любой процессор AMD64 или EM64T64 МБ256 МБ1.5 ГБ (исключая пространство подкачки)не менее 256 МБ
Минимальный установочный диск Загрузочный диск (LiveCD)
Центральный процессор
Память
Дисковое пространство
Пространство подкачки

Перед последующими действиями вам необходимо обратиться к странице проекта Gentoo AMD64 (англ.).

Установочные компакт-диски Gentoo Введение

Установочные компакт-диски Gentoo — это загрузочные диски, содержащие самодостаточную среду Gentoo. Они позволяют загружать Linux прямо с компакт-диска. При запуске определяются ваши устройства и загружаются соответствующие драйверы. Эти диски сопровождаются разработчиками Gentoo.

Все установочные компакт-диски позволяют загрузиться, настроить сеть, разметить разделы жесткого диска и начать установку Gentoo из интернета. В настоящее время мы выпускаем два установочных компакт-диска, одинаково подходящих для установки Gentoo с загрузкой последних версий существующих пакетов из интернета.

Если вы хотите установить Gentoo без работоспособного соединения с интернетом, или желаете использовать одну из существующих программ установки, пожалуйста, следуйте указаниям по установке, приведенным в настольной книге Gentoo 2007.0 (англ.).

В настоящее время мы выпускаем два установочных компакт-диска:

  • Минимальный установочный диск Gentoo, маленький загрузочный компакт-диск без излишеств, единственное назначение которого — загрузить систему, подготовить подключение к сети и перейти к установке Gentoo.
  • Загрузочный диск (LiveCD) Gentoo, содержащий все необходимое для установки Gentoo. На нем есть графическая среда, графическая и консольная программы автоматической установки, и, конечно, указания по установке для вашей архитектуры.

Чтобы помочь вам решить, какой из них нужен, мы привели главные преимущества и недостатки каждого диска.

>Минимальный установочный диск Gentoo

Минимальный установочный диск называется и занимает всего МБ. Gentoo можно устанавливать с этого диска только при постоянном наличии работоспособного подключения к интернету.

наименьший объем загрузки из сети не содержит ни архива stage3, ни снимков Portage, ни готовых двоичных пакетов, и поэтому не подходит для установки без сети
Минимальный установочный диск За и против
+
-
Загрузочный диск (LiveCD) Gentoo

Загрузочный диск (LiveCD) называется и занимает МБ. С этого диска вы сможете установить Gentoo даже без исправного подключения к интернету, на случай, если в процессе установки Gentoo на свой компьютер у вас появится неодолимое желание занести его еще и на соседний :)

содержит все, что требуется; установку можно выполнять даже без сетевого подключения огромный объем загрузки
Загрузочный диск (LiveCD) За и против
+
-
Stage3-файл

Архив третьей стадии — stage3 — это файл, содержащий минимальную среду Gentoo, пригодную для продолжения установки Gentoo в соответствии с инструкциями, данными в этом руководстве. Когда-то в настольной книге Gentoo описывались варианты установки с использованием файла любой из трех существующих стадий создания системы. Несмотря на то, что в Gentoo до сих представлены файлы stage1 и stage2, в официальном способе установки используется архив stage3. Если вас интересует установка Gentoo из файлов stage1 или stage2, пожалуйста, обратитесь к сборнику распространенных вопросов по Gentoo, раздел как установить Gentoo, используя файлы Stage1 или Stage2?

Архивы stage3 можно загрузить из stages/ или с любого из официальных зеркал Gentoo; на «загрузочном диске (LiveCD)» они не поставляются.

Скачивание, запись и загрузка с установочного диска Gentoo Скачивание образа и запись на диск

Итак, вы выбрали нужный установочный диск Gentoo. Начнем с загрузки его образа из сети, и его записи на компакт-диск. Ранее обсуждались варианты доступных дисков, но где же их взять?

Любой из установочных дисков можно загрузить с одного из наших зеркал. Установочные диски расположены в каталоге installcd/ .

В этом каталоге находятся ISO-файлы. Это полные образы компакт-дисков, которые можно записать на CD-R.

Если вас волнует, не искажен ли загруженный файл, можно сверить его контрольную сумму MD5 с рассчитанной нами (например, .DIGESTS). Вычислить контрольную сумму MD5 можно утилитой md5sum в Linux/Unix, или программой md5sum (англ.) для Windows.

Другой способ убедиться в пригодности загруженного файла — с помощью GnuPG сверить криптографическую подпись с той, что хранится у нас (в файле с расширением .asc). Скачайте файл подписи, затем получите открытый ключ:

$ gpg --keyserver subkeys.pgp.net --recv-keys 17072058

Теперь сверьте подпись:

$ gpg --verify <файл подписи> <скачанный образ диска>

Записывать ISO-образ на компакт-диск нужно в raw-режиме. Как это сделать, сильно зависит от используемой программы. Здесь мы обсудим запись с помощью cdrecord и K3B. Дополнительные сведения находятся в нашем сборнике распространенных вопросов.

  • При использовании cdrecord, просто введите cdrecord dev=/dev/hdc <скачанный iso-файл> (/dev/hdc замените на путь к вашему устройству CD-RW).
  • При использования K3B, выберите Tools > CD > Burn Image (Инструменты > Компакт-диск > Записать образ). Затем в области 'Image to Burn' ('Образ для записи') укажите свой ISO-файл. В завершение нажмите Start (Запуск).
Загрузка с установочного компакт-диска

Записав установочный компакт-диск, пора его загрузить. Уберите все компакт-диски из своих приводов CD, перезагрузите компьютер и войдите в BIOS. В зависимости от BIOS, для этого обычно нужно нажать DEL, F1 или ESC. В BIOS измените порядок загрузки так, чтобы обращение к CD-ROM выполнялось до обращения к жесткому диску. Этот параметр часто задается в разделе «CMOS Setup». Если порядок загрузки не изменить, система просто перезагрузится жесткого диска, игнорируя CD-ROM.

Теперь поместите установочный диск в привод CD-ROM и перезагрузитесь. Должно появиться загрузочное приглашение. Здесь можно просто нажать ENTER, чтобы запустить процесс загрузки с параметрами по умолчанию, или загрузить установочный диск по-своему: указать ядро, потом загрузочные параметры, а затем нажать ENTER.

Указать ядро? Да, на нашем установочном компакт-диске есть несколько вариантов ядра. По умолчанию используется gentoo. Другие ядра предназначены для специфических аппаратных задач; вариант -nofb отключает кадровый буфер.

Ниже перечислены доступные варианты ядра:

gentooядро 2.6 с многопроцессорной поддержкой (используется по умолчанию)gentoo-nofbаналогично gentoo, но без поддержки кадрового буфераmemtest86для выявления ошибок локальной оперативной памяти
Ядро Описание
gentoo ядро с поддержкой процессоров EM64T и K8 (включая поддержку NUMA), ядро по умолчанию memtest86для выявления ошибок локальной оперативной памяти
Ядро Описание

Также можно указать параметры ядра, явно включающие или отключающие определенные режимы. Приведенный список соответствует тому, что выводится при нажатия F2 в экране загрузки.

- agpgart       загрузка agpgart (используйте при сбоях графики, зависаниях)
- acpi=on       включение поддержки ACPI
- ide=nodma     принудительное отключение DMA для сбойных IDE-устройств
- doscsi        поиск scsi-устройств (нарушает работу некоторых ethernet-плат)
- dopcmcia      запуск службы pcmcia для PCMCIA-приводов компакт-дисков
- nofirewire    отключение в initrd модулей firewire (предназначенных для
                приводов компакт-дисков с подключением firewire и т.п.)
- nokeymap      отключение выбора не американских раскладок клавиатуры
- docache       кэширование исполняемой части компакт-диска в памяти, позволяет
                размонтировать /mnt/cdrom для установки другого диска
- nodetect      запрет запуска hwsetup/kudzu и hotplug
- nousb         отключение загрузки модулей usb в initrd, отключает hotplug
- nodhcp        отмена автоматического запуска dhcp при обнаружении сетевой
                платы
- nohotplug     отключение загрузки службы hotplug
- noapic        отключение apic (попробуйте, если есть аппаратные проблемы
                с устройствами scsi, сетевыми платами и т.д.)
- noevms        отключение поддержки модулей EVMS2
- nolvm2        отключение поддержки модулей LVM2
- hdx=stroke    позволяет использовать жесткий диск целиком, даже если BIOS
                не поддерживает диски большого размера
- noload=module1,[module2,[...]]
                запрет загрузки определенных модулей ядра

Теперь загрузите систему с компакт-диска, выбрав ядро (если вас не устраивает ядро по умолчанию gentoo) и указав дополнительные параметры. В качестве примера мы покажем, как загрузить ядро gentoo с параметром dopcmcia:

boot: gentoo dopcmcia

Появится заставка с полосой индикатора загрузки. Если вы устанавливаете Gentoo на машину с не американской раскладкой клавиатуры, нужно немедленно нажать ALT+F1, чтобы переключиться в подробный режим, и следовать появившимся указаниям. Если ничего не выбрано в течение 10 секунд, устанавливается раскладка по умолчанию (клавиатура США), а загрузка продолжается. По окончании загрузки для вас будет выполнен автоматический вход в «живой» Gentoo Linux в качестве «root» (администратора). В текущей консоли должно появиться приглашение root («#»). Также можно переключаться в другие консоли, нажимая ALT-F2, ALT-F3 и ALT-F4. Вернуться в первоначальную консоль можно нажатием ALT-F1.

Приступим к дополнительной настройке оборудования.

Дополнительная настройка оборудования

При загрузке с установочного компакт-диска система пытается определить все устройства и загрузить соответствующие модули для их поддержки. В подавляющем большинстве случаев она справляется с этим очень хорошо. Однако, в редких случаях некоторые из нужных модулей не загружаются автоматически. Если какие-либо устройства пропущены при автоматическом опросе шины PCI, модули ядра для их поддержки вам придется загрузить вручную.

В следующем примере мы попробуем загрузить модуль 8139too (для поддержки некоторых типов сетевого интерфейса):

# modprobe 8139too
Дополнительно: оптимизация скорости жесткого диска

Если вы опытный пользователь, возможно, вам захочется настроить скоростные параметры жесткого диска IDE с помощью программы hdparm. Указав параметр -tT, можно измерить скорость вашего диска (для уточнения значений запускайте программу несколько раз подряд):

# hdparm -tT /dev/hda

Для настройки вы можете использовать любой из приведенных примеров (или поэкспериментировать самостоятельно), при необходимости указав название своего диска вместо /dev/hda:

(Включение DMA:)
# hdparm -d 1 /dev/hda

(Установка безопасных значений:)
# hdparm -d 1 -A 1 -m 16 -u 1 -a 64 /dev/hda
Дополнительно: учетные записи пользователей

Если вы собираетесь дать другим людям доступ к своей системе, или намерены входить в чат irssi без прав администратора (из соображений безопасности), потребуется создать учетные записи пользователей и изменить пароль администратора.

Для изменения пароля администратора используйте passwd:

# passwd
New password: (введите новый пароль)
Re-enter password: (введите новый пароль еще раз)

Для создания учетной записи пользователя сначала задаются его реквизиты, а затем вводится пароль. Для этого используются программы useradd и passwd. В следующем примере мы создадим пользователя «john»:

# useradd -m -G users john
# passwd john
New password: (введите новый пароль для john)
Re-enter password: (введите новый пароль для john еще раз)

Вы также можете изменить свой идентификатор пользователя с администратора (root) на вновь созданного пользователя командой su:

# su - john
Дополнительно: просмотр документации во время установки

Если вам нужна возможность просмотра настольной книги Gentoo в процессе установки (не важно, из сети или с компакт-диска), убедитесь, что вы создали учетную запись обычного пользователя (см. дополнительно: учетные записи пользователей). Затем нажмите ALT+F2 для перехода в другой терминал, и войдите в систему.

Для чтения документации c компакт-диска, вы можете сразу запустить links:

# links /mnt/cdrom/docs/html/index.html

Но лучше открывать настольную книгу Gentoo из сети (там она новее, чем на компакт-диске). Для этого тоже можно пользоваться links, но только после настройки сети (иначе вы не сможете выйти в интернет, чтобы прочесть документ):

# links http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/

На исходный терминал можно переключаться нажатием ALT+F1.

Дополнительно: запуск демона SSH

Если вы хотите разрешить другим пользователям доступ к своей системе в процессе установки Gentoo (возможно затем, чтобы они помогли вам с установкой или даже провели ее за вас), для них потребуется создать учетные записи, а возможно, даже дать им пароль администратора (делайте это только в том случае, если вы им полностью доверяете).

Чтобы запустить демон SSH, выполните следующую команду:

# /etc/init.d/sshd start

Для использования sshd, сначала требуется настроить сеть. Переходите к главе настройка сети.